ОАЭ рассматривают возможность строительства второй АЭС

ОАЭ рассматривают возможность строительства второй атомной электростанции в стране.

Юрий Кудрявцев 19.07.2024 07:40 Просмотров 4790
Согласно прогнозам правительства ОАЭ, в течение следующего десятилетия в стране будет иметь место значительный рост уровня потребления электроэнергии | Фото Reuters

Объединенные Арабские Эмираты рассматривают возможность строительства второй атомной электростанции в стране в целях удовлетворения растущего спроса на электроэнергию, заявил один из правительственных чиновников ОАЭ.

Страна с населением около 10 млн человек пошла по пути использования атомной энергии, источника энергии с низким уровнем выброса углерода, поскольку она стремится диверсифицировать свою экономику и привлечь большее количество иностранных инвестиций. Коммерческая эксплуатация первой АЭС началась в 2021 году.

Контракт на строительство новой атомной электростанции может стоить десятки миллиардов долларов и может привлечь множество заявок на участие в тендере по ее строительству от таких стран, как Китай, Россия и США.

Поскольку эксплуатация последнего реактора первой, и пока единственной в ОАЭ, атомной электростанции должна начаться в текущем году, Хамад Алькааби заявил, что правительство страны рассматривает возможность строительства второй электростанции.

Согласно прогнозам правительства ОАЭ, в течение следующего десятилетия в стране будет иметь место значительный рост уровня потребления электроэнергии, что будет обусловлено ростом численности населения и развитием промышленного сектора страны.

Правительству ОАЭ еще предстоит сформировать бюджет для строительства второй АЭС, а также принять решение о ее размерах и местоположении, но г-н Алькааби заявил, что о начале тендера может быть объявлено в текущем году.

Новая электростанция, скорее всего, будет состоять из двух или четырех реакторов, отметил Алькааби, посол ОАЭ в Австрии и постоянный представитель страны в агентстве ООН по атомной энергии.

Размер новой электростанции будет зависеть от применяемой конструкции и технологий, заявил он, добавив, что Южная Корея, построившая существующую атомную электростанцию, не будет рассматриваться в качестве привилегированного участника ни в одном из возможных тендеров по строительству новой АЭС.

В 2009 году ОАЭ заключили контракт с Электроэнергетической компанией Кореи (KEPCO) на сумму US$20 млрд для проектирования, строительства и эксплуатации четырех атомных реакторов в Абу-Даби, находящихся рядом с границей с Саудовской Аравией.

KEPCO осуществляет эксплуатацию атомной электростанции в рамках совместного предприятия, совместно с государственным владельцем электростанции, компанией Emirates Nuclear Energy Company.

Каждый из реакторов электростанции Барака имеет мощность 1400 мегаватт.

Г-н Алькааби заявил, что ОАЭ провели переговоры с крупными разработчиками технологий в области атомной энергетики, но не назвал их имена.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Reuters

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
09.06.2025 1600

ОАЭ устанавливают мировые стандарты в области развития мирной атомной энергетики.

НОВОСТИ
22.12.2025 981

Эмиратская компания получила престижную награду за АЭС «Барака».

Хиты недели

новости
24.06.2026 1354

Власти Дубая запустили новую систему гибкой арендной платы.

новости
26.06.2026 1255

С 1 июля в ОАЭ вступят в силу изменения в налоговом законодательстве.

новости
23.06.2026 984

Финтех-банк Revolut получил лицензию от Центрального банка ОАЭ.